Quanto custa hospedar SaaS brasileiro em 2026: a planilha aberta

Receita em real, custo em dólar. Pra startup brasileira, infra é a primeira despesa que mata margem. Comparação detalhada de cenários de hospedagem com números medidos.

Equipe HeroCtl··16 min

A primeira despesa que mata margem de SaaS brasileiro não é folha de pagamento. Não é imposto. Não é aquisição de cliente. É infraestrutura paga em dólar enquanto o cliente paga em real. Esse descasamento é silencioso no primeiro ano, incômodo no segundo, e compromete a tese inteira do negócio no terceiro — quando o time descobre que cada conta nova trouxe consigo uma fatia desproporcional de provedor de nuvem.

Este post é a planilha aberta. Sem buzzword, sem "depende do caso", sem economias hipotéticas. Quatro cenários de SaaS brasileiro divididos por estágio de receita, com tabela de custo lado a lado, decisão honesta em cada um e a conta total no fim. Os números foram medidos em provedores reais em abril de 2026, com câmbio de referência de R$5 por dólar — número que pode oscilar, mas que serve pra calibrar a ordem de grandeza.

A assimetria que ninguém explica em pitch deck

Imagine um SaaS brasileiro que acabou de bater US$10k de MRR. No câmbio atual, isso é cerca de R$50k por mês. Parece um número saudável — paga salários, paga imposto, sobra capital. O fundador olha o balanço e respira aliviado.

Agora some uma stack típica de SaaS moderno: Vercel pra front, banco gerenciado num provedor cloud, Datadog pra observabilidade, Sentry pra erro, Redis Premium pra fila e cache. Round number, US$1.500 por mês. Quinze por cento do MRR. Parece muito? Comparado com o concorrente americano, é a mesma proporção: ele também tem US$10k de MRR e gasta US$1.500. Empate técnico.

Só que não é empate. Olha pra folha de pagamento: um dev brasileiro pleno custa em torno de R$15k. Um americano equivalente custa US$10k, ou R$50k. O brasileiro paga, proporcionalmente, três vezes mais por hospedagem em relação ao seu próprio custo de mão de obra. A planilha do americano fecha gastando 15% em infra e 50% em salários. A do brasileiro fecha gastando 15% em infra e 30% em salários — restando, depois de impostos, uma fração estreita pra crescer.

A conclusão é desconfortável e a maioria dos pitch decks evita: a estratégia de infraestrutura que funciona pra startup do Vale do Silício não funciona pra startup brasileira. As contas são diferentes desde o dia um. Cobrar em real, pagar em dólar, e ainda querer copiar a stack do Sequoia portfolio é uma equação que só fecha enquanto o investidor estiver subsidiando.

A boa notícia: o custo de infraestrutura é a despesa com mais alavanca de redução em todo o P&L de um SaaS pequeno ou médio. Mais até que folha — porque você não pode demitir um dev e seguir entregando o roadmap, mas pode trocar Render por VPS e continuar exatamente o mesmo produto. O que falta é ver a planilha aberta.

Os quatro cenários por estágio de receita

A divisão por MRR é proposital. Cada faixa tem necessidades operacionais diferentes, exigências de uptime diferentes, e — crucialmente — um custo de oportunidade do tempo do time diferente. Tratar todos os SaaS brasileiros como se fossem o mesmo é a raiz da maioria das decisões erradas.

Cenário A — Pre-revenue / MVP (R$0 a R$5k MRR)

Este é o estágio em que cada centena de reais economizada vale como mil. Não tem cliente exigindo SLA, não tem auditoria, não tem time grande pra coordenar. O objetivo é ficar de pé, validar a hipótese, e fazer o primeiro real entrar.

Stack típica: Render free tier, Railway hobby, Vercel pro plan, ou um único servidor virtual em provedor barato com Coolify.

Tabela detalhada (preço mensal):

ItemRenderRailwayVercelVPS + Coolify
Aplicação webgrátis (com limite)US$5US$20incluído no VPS
Banco PostgresUS$7US$5KV (US$0,50/M ops)incluído
Redis / cacheUS$7US$5KV US$5incluído
Total mensal USDUS$14US$15US$25US$5
Total mensal BRLR$70R$75R$125R$25–R$30

A diferença bruta — VPS rodando Coolify custando um quinto do que a opção mais barata gerenciada — é o efeito direto de cortar o intermediário. Você assume o trabalho de instalar Postgres num contêiner, configurar backup, abrir porta no firewall. Em troca, paga R$25 em vez de R$125.

Decisão honesta: o VPS com Coolify é quatro a cinco vezes mais barato. Mas custa entre duas e quatro horas por mês de manutenção (atualização de pacotes, checagem de backup, ocasional reboot). Pra um MVP brasileiro com R$0 de receita real e dois fundadores que ainda têm CLT diurno, a equação tempo-versus-dinheiro pende pra dinheiro: economizar R$100 por mês nos primeiros doze meses é R$1.200 que paga o registro de marca, três meses de domínio, ou os primeiros R$ de Google Ads quando der pra investir.

Atalho contraintuitivo: se a sua única dor é "não quero aprender Linux", contrate o VPS gerenciado da Locaweb ou da KingHost. É mais caro que Hetzner, mais barato que Vercel, e o suporte fala português.

Cenário B — Indie hacker / micro-SaaS (R$5k a R$30k MRR)

Aqui já tem cliente. Tem um pouco de imprevisibilidade — pico em horário comercial, queda à noite, surto sazonal no fim do mês quando sai a fatura. Single-server começa a doer porque uma queda derruba todos os clientes ao mesmo tempo.

Stack típica: Render Pro, Railway escalado, Postgres gerenciado em algum lugar, monitoramento básico.

Tabela detalhada (preço mensal):

ProvedorConfiguraçãoUSDBRL
Renderinstance Pro US$25 + Postgres US$25 + Redis US$7US$57R$285
Railwaytier de uso variável, app + banco + RedisUS$30–US$80R$150–R$400
Vercel Team2 seats + bandwidth + functionsUS$80–US$150R$400–R$750
VPS + Coolify1 servidor 4 vCPU 8 GBUS$10R$50
HeroCtl Community + 3 VPS Hetzner3 nós com alta disponibilidade real€15R$90

A última linha é onde o argumento muda de natureza. Por R$90 por mês — menos que o tier mais barato do Render — você tem um cluster com três servidores de verdade, com plano de controle replicado, eleição automática de coordenador em cerca de sete segundos quando um nó cai, certificado HTTPS automático e roteador integrado. O custo total da stack é menor que o jantar do time numa sexta. E o uptime real, depois de configurado, é melhor que o do single-server gerenciado, porque a queda de um nó deixa os outros dois servindo tráfego.

Decisão honesta: self-hosted simples num único servidor é três a cinco vezes mais barato que hospedado, mas troca disponibilidade por economia. Cluster com alta disponibilidade real (HeroCtl Community em três VPS) ainda custa metade do que o Render Pro single-server, e dá garantia operacional que o Render single-server não dá. A diferença mensal de R$200 a R$500 é, ao longo do ano, equivalente a um almoço por dia da equipe inteira. Pra um indie hacker, isso é diferença entre comprar curso novo, ir num evento ou simplesmente respirar mais fundo no fluxo de caixa.

Cenário C — Startup early stage (R$30k a R$200k MRR)

Aqui aparecem requisitos reais de SLA. Cliente B2B começa a perguntar sobre disponibilidade, backup, retenção de log. Vai precisar de monitoramento mais sério, talvez auditoria, certamente backup gerenciado e processos de recuperação.

Stack típica gerenciada:

ConfiguraçãoUSD/mêsBRL/mês
AWS gerenciado (cluster small + RDS Postgres + ElastiCache + balanceador + NAT + CloudWatch + S3)US$1.500–US$3.000R$7.500–R$15.000
GCP gerenciado equivalente (cluster + CloudSQL + Memorystore)US$1.500–US$3.000R$7.500–R$15.000
Render Team plan + escaladoUS$300–US$600R$1.500–R$3.000
Cluster auto-hospedado (HeroCtl em 4 VPS Hetzner ou DigitalOcean + storage S3-compatível)US$60–US$120R$300–R$600
Híbrido (auto-hospedado + serviços críticos gerenciados como banco transacional)US$200–US$400R$1.000–R$2.000

A diferença entre AWS gerenciado e auto-hospedado nesse estágio é a mais significativa de toda a planilha. Estamos falando de R$5.000 a R$12.000 por mês de economia recorrente. Esse delta paga, ao longo de doze meses, um desenvolvedor pleno por ano inteiro, ou dois estagiários, ou — pra startup que ainda está em busca de breakeven — seis meses adicionais de pista de capital.

Decisão honesta: auto-hospedar nesse estágio exige que o time tenha alguém com competência operacional. Não precisa ser um especialista em larga escala dedicado em tempo integral, mas precisa ser alguém que sabe ler log, sabe restaurar backup, sabe diagnosticar latência. Geralmente é o CTO ou o primeiro dev sênior. O custo embutido aí — quatro a oito horas por mês desse profissional — é pequeno comparado com a economia. Mas existe, e ignorar ele é desonesto.

Híbrido costuma ser a resposta certa nesse estágio: aplicação roda em cluster auto-hospedado (porque é fácil), banco transacional fica gerenciado (porque restaurar Postgres com replicação síncrona às três da manhã não é trabalho de fim de semana de fundador). A conta híbrida fica em torno de R$1.500 por mês — ainda quatro vezes mais barata que AWS gerenciado completo.

Cenário D — Scale-up (R$200k+ MRR, time de plataforma estabelecido)

Aqui a equação inverte. Time tem dois ou três engenheiros dedicados a infraestrutura. Compliance pode estar no mapa. Cliente exige SLA contratual com penalidade financeira. Multi-tenant com isolamento sério é pré-requisito, não diferencial.

Stack típica:

ConfiguraçãoUSD/mêsBRL/mês
AWS gerenciado completo (multi-AZ, multi-region, observabilidade premium, suporte business)US$5.000–US$15.000R$25.000–R$75.000
HeroCtl Enterprise + 8 a 12 servidores (com licença Enterprise + suporte 24×7)servidores R$2k–R$5k + licençaR$2.000–R$5.000 + licença
Kubernetes auto-gerenciado em provedor cloud (servidores + 2 engenheiros sêniores em folha)US$3.000–US$10.000 servidores + R$60.000 folhaR$75.000–R$110.000 totais

Note que a comparação muda. Não é mais "infra pura": é "infra + custo do time pra operar". Kubernetes auto-gerenciado é mais barato em servidor, mas cobra dois salários sêniores em folha — é como comprar carro barato e contratar motorista em tempo integral.

Decisão honesta: nesse estágio, o custo de infraestrutura passa a ser desprezível comparado ao custo de time. Um time de plataforma de três pessoas custa R$50k a R$80k por mês em folha. R$20k por mês de servidor a mais ou a menos é ruído estatístico.

A otimização nesse estágio não é mais sobre USD por mês, é sobre tempo economizado pelo time. Se o seu time de plataforma gasta dois dias por mês resolvendo problema de operador especializado de Postgres, e a alternativa gerenciada custa R$5k a mais — vale pagar. Se gasta meia hora por mês porque a stack é simples, a alternativa cara não compra nada além de luxo.

AWS gerenciado faz sentido nessa fase quando compliance pede explicitamente, quando o cliente B2B sério lista provedor cloud como pré-requisito de contrato, ou quando uma certificação específica exige stack pré-aprovada. Auto-hospedado faz sentido quando o time consegue extrair valor de customização — telemetria fina, controle de roteamento, isolamento mais agressivo do que o gerenciado oferece.

Os custos invisíveis que ninguém calcula

Toda planilha de provedor cloud tem o mesmo padrão: o "preço de prateleira" é só o começo. Os custos que aparecem na fatura no terceiro mês — não no primeiro — são o que separa quem fez a conta direito de quem vai descobrir o problema só quando o investidor pedir o demonstrativo.

Banda de saída (egress). Provedor cloud americano tradicional cobra cerca de US$0,09 por gigabyte de saída. Em real, isso é R$0,45 por gigabyte. Um SaaS modesto com 100 GB de tráfego de saída por mês paga R$45 só por dado saindo do data center — e essa é a categoria mais frequentemente esquecida em projeção de orçamento. Hetzner inclui 20 TB por mês de banda gratuita por servidor. Em escala, a diferença vira facilmente milhares de reais por mês.

Logs. O serviço de log gerenciado da AWS cobra US$0,50 por gigabyte ingerido e US$0,03 por gigabyte armazenado. Aplicação típica gera entre 1 GB e 5 GB de log por mês por instância. Em cinco instâncias com retenção de seis meses, a conta sobe pra R$50 a R$200 por mês — invisível na proposta inicial.

Monitoramento como serviço. Datadog cobra US$15 por host por mês na configuração padrão. New Relic cobra similar. Cinco hosts custam R$375 a R$500 por mês. Pra startup brasileira em estágio early, isso é meio salário de estagiário só em monitoramento.

DNS. O serviço gerenciado de DNS de provedor cloud cobra US$0,50 por zona e US$0,40 por milhão de consultas. É barato em valor absoluto, mas é a categoria que costuma ficar fora do orçamento porque parece negligível — até a hora em que cinco produtos da empresa cada um tem três zonas e você descobre US$30 por mês saindo escondido.

Retenção de backup. Snapshot diário com sete dias de retenção. Snapshot semanal com quatro semanas. Snapshot mensal com doze meses. Política multiplica volume por seis ou sete. Gerenciamento errado de ciclo de vida pode dobrar o custo de armazenamento de uma hora pra outra.

Free tier que diminui. Provedor cloud americano tradicional inclui 100 GB de saída gratuita por mês na conta inteira. Hetzner inclui 20 TB por servidor. A diferença em escala é dramática — e é uma das razões pelas quais hospedagem na Alemanha em provedor europeu costuma sair 30 a 50 por cento mais barata que hospedagem em São Paulo no provedor cloud tradicional, mesmo contando latência adicional.

Tabela final agregada — custo total ano 1 por cenário

A tabela abaixo amarra tudo, expressando o custo de infra como porcentagem do MRR. É a métrica que importa de verdade pro CFO: quanto de cada real de receita está indo embora pra pagar servidor.

CenárioStackCusto ano 1MRR ano 1% da receita
MVP em VPS + Coolify1 servidor baratoR$360R$60.0000,6% — saudável
MVP em hospedado caroVercel proR$1.500R$60.0002,5% — ainda OK
Indie hacker em hospedadoRender ProR$3.500R$240.0001,5% — fine
Indie hacker em auto-hospedado HAHeroCtl Community + 3 VPSR$1.000R$240.0000,4% — excelente
Startup em AWS gerenciadoEKS + RDS + observabilidadeR$120.000 + 2 SREs (R$720k folha)R$2.400.00035% — doendo
Startup em auto-hospedadoHeroCtl + 4 VPS + 1 dev part-timeR$10.000 + meio dev R$70kR$2.400.0003% — saudável

A linha que mais salta é a quinta. Trinta e cinco por cento de R$2,4 milhões de MRR em infra mais time de operação dedicado. Pra startup brasileira nesse estágio, é literalmente o ponto que define se o ano fecha lucrativo ou no vermelho.

A linha de baixo, com a mesma receita, fecha em três por cento de gasto. Trinta e dois pontos percentuais de margem operacional adicionais. Isso não é otimização: é uma decisão de arquitetura que muda a categoria de negócio em que a empresa está.

Os falsos atalhos

Nas conversas com fundadores brasileiros, quatro frases voltam com frequência. Cada uma soa razoável e cada uma é uma armadilha específica.

"Vou começar com tudo gerenciado e migro depois." A intenção é boa: não distrair do produto agora, otimizar depois. Mas a migração de um stack gerenciado completo pra auto-hospedado leva tipicamente quatro a seis meses de trabalho concentrado de pelo menos um sênior — porque tem que reescrever automação, refazer pipeline de deploy, validar backup, treinar o resto do time. Durante esses seis meses, o gasto continua subindo. Tipicamente, no momento da migração, a empresa já desperdiçou entre R$50.000 e R$100.000 a mais do que precisava.

"O custo de oportunidade do meu time é maior que o custo de infra." Verdade pra time grande, com cinco engenheiros sêniores dedicados a feature de produto. Mentira pra time de duas ou três pessoas onde o operacional real é "um dev gasta quatro horas por mês com servidor". Nesse cenário, o custo de oportunidade é fictício — porque o tempo gasto em servidor é tempo que de outra forma seria gasto em reunião, ou em revisão de código, ou em tarefa de produto que não é prioridade real.

"Free tier é suficiente até validarmos." Era verdade em 2018. Em 2026, todos os provedores diminuíram free tier ano após ano — alguns silenciosamente, outros com anúncio formal. Render free tier hibernando em quinze minutos derrubou produção de gente que descobriu da pior forma. Vercel free pra projeto pessoal vira limite de bandwidth e function execution surpreendentemente cedo. A planilha tem que ser feita assumindo tier pago desde o dia um — se sobrar, ótimo, é caixa.

"Cloud brasileiro é mais caro mesmo." Era verdade em 2020. Em 2026, Hetzner Alemanha sai 30 a 50 por cento mais barato que provedor cloud tradicional em São Paulo, e a latência adicional de 100 a 150 milissegundos é negligível pra a esmagadora maioria dos workloads SaaS. Magalu Cloud já compete em preço pra cargas pequenas e médias. Locaweb e KingHost, embora não sejam mais opção pra escala, ainda têm tier inicial competitivo. A premissa "cloud brasileiro é caro" virou folclore — vale conferir o preço atual antes de assumir.

Quando faz sentido GASTAR mais em infra

Honestidade reversa: existem situações em que pagar mais é a decisão correta, e dizer o contrário seria vender ideologia em vez de solução. Quatro casos em que vale o premium.

Time de uma ou duas pessoas sem nenhum tempo pra cuidar de servidor. Se você é fundador solo e o seu próprio dia é vendas + produto + atendimento, qualquer hora gasta em servidor é hora não gasta nas atividades que geram receita. Vale pagar R$2.000 a R$5.000 por mês a mais por uma stack totalmente gerenciada. Você está comprando foco, não infraestrutura.

Cliente B2B sério exige fornecedor cloud listado. Algumas empresas grandes (especialmente bancos, seguradoras, governo) têm cláusula contratual exigindo que fornecedores hospedem em provedor cloud específico. Não é negociável; é pré-requisito de procurement. Não tem escolha — paga o premium e segue.

Compliance ou auditoria que exige stack pré-aprovada. Frameworks específicos (alguns relacionados a saúde, pagamentos, ou contratos de governo) listam ferramentas nominalmente aprovadas. Se o auditor precisa apontar pra um certificado existente, e o seu produto auto-hospedado não está nessa lista, a resposta correta é o gerenciado tradicional. Argumentar com auditor é trabalho perdido.

Latência crítica e rede de borda é diferenciador real. Se o seu produto é jogo, leilão em tempo real, ou trading, e cada milissegundo conta, a infraestrutura de borda do provedor americano tradicional ou da Cloudflare é genuinamente diferente. Vale o premium. Mas note: 99 por cento dos SaaS B2B brasileiros não estão nessa categoria, e dizer que estão é geralmente justificativa pós-fato pra uma escolha que foi feita por hábito.

HeroCtl no orçamento brasileiro especificamente

Cinco fatos relevantes pro contexto brasileiro:

Primeiro, o plano Community é gratuito permanente, sem feature gate artificial. Não tem versão limitada com asterisco — é o produto inteiro, alta disponibilidade real, roteador, certificado automático, métrica, log centralizado. Indie hacker e startup early stage podem rodar tudo aqui pra sempre.

Segundo, roda em qualquer cloud: Hetzner Alemanha, DigitalOcean, provedor cloud tradicional, Magalu Cloud, KingHost, VPS de provedor brasileiro pequeno. O cluster é o mesmo binário em qualquer Linux com Docker. Não tem dependência de serviço gerenciado de provedor específico — você troca de provedor sem refazer nada.

Terceiro, plano Business é cobrado em real, sem volatilidade cambial repassada pro cliente. Variação do dólar é nosso problema, não seu. Empresa brasileira pagando empresa brasileira em real, contra contrato em real.

Quarto, preço é congelado pra contratos existentes. O que você assina hoje continua valendo no aniversário do contrato. Mudança de tabela só vale pra novo contrato. Não tem cláusula que permita reajuste retroativo.

Quinto, suporte em português nos planos Business e Enterprise. Time falando o seu idioma, no seu fuso, com contexto de mercado brasileiro.

Perguntas frequentes

É mais barato hospedar fora do Brasil? Em 2026, sim — Hetzner Alemanha custa metade do provedor tradicional em São Paulo pra cargas equivalentes. A latência adicional de cem a cento e cinquenta milissegundos é imperceptível pra app web, API REST, dashboard, ferramenta interna. É perceptível pra streaming, jogo, voz em tempo real. Pra a esmagadora maioria de SaaS B2B brasileiro, hospedar fora é decisão financeira pura.

Magalu Cloud já vale em 2026? Pra cargas pequenas e médias, sim. O preço é competitivo, a estabilidade está aceitável, e o suporte em português ajuda. Pra cargas que exigem ecossistema profundo (cinco serviços gerenciados orquestrados), ainda existem lacunas. Vale como provedor primário pra startup brasileira que valoriza fornecedor local; vale menos pra empresa que precisa de catálogo completo de serviços.

Quando faz sentido pagar provedor cloud tradicional gerenciado mesmo sendo caro? Quando compliance lista nomes específicos. Quando cliente B2B exige no contrato. Quando o time tem um especialista de larga escala em folha por outras razões. Quando latência de borda é diferencial real do produto. Fora desses casos, é hábito mais que decisão.

Custo de migração compensa em quanto tempo? Migração típica de provedor gerenciado caro pra auto-hospedado custa entre R$30.000 e R$80.000 em tempo de engenharia (uma ou duas pessoas por dois a quatro meses). A economia mensal pós-migração paga esse investimento em três a oito meses na faixa de Cenário C. Em horizonte de doze meses, a migração paga ela mesma e ainda gera caixa positivo.

Free tier ainda existe em 2026? Existe, mas mais restrito que em 2020. Render mantém tier hibernante (não serve produção). Railway tem créditos iniciais. Vercel tem hobby plan com limite. Hetzner não tem free tier mas tem servidor a partir de €4. A regra de bolso atualizada: planeje sempre tier pago — se sobrar tier gratuito, é bônus.

E se eu vender pra cliente que exige provedor cloud específico na arquitetura? Você tem duas opções. Primeira: hospede o produto principal onde for melhor pro custo, e mantenha um deploy separado no provedor exigido pra atender a esse cliente específico. Segunda: HeroCtl roda dentro de provedor cloud tradicional também — você ganha o nome do provedor no contrato, mas sem pagar o premium do serviço de cluster gerenciado. É um meio-termo que serve auditoria sem destruir margem.

HeroCtl funciona em provedor brasileiro pequeno? Sim. O requisito é Linux com Docker. Funciona em Locaweb, KingHost, Hostinger, Magalu Cloud, qualquer VPS razoável. Os clusters de demonstração rodam em quatro servidores totalizando cinco vCPUs e dez gigabytes de RAM — qualquer provedor brasileiro entrega configuração equivalente por valor competitivo.

Fechamento

A planilha aberta diz uma coisa: a estratégia de infra que faz sentido pra startup brasileira é diferente da que faz sentido pra startup americana, e essa diferença vira ponto de margem que separa quem chega ao próximo round de quem queima caixa contra fornecedor.

Pra começar agora — três servidores baratos, alta disponibilidade real, certificado automático, painel web, sem custo recorrente de licença:

curl -sSL get.heroctl.com/install.sh | sh

Leitura relacionada: Alternativa a Kubernetes e PaaS no Brasil e Kubernetes é overkill: quando você não precisa.

Faz parte do tema
#custo#saas#brasil#infraestrutura#orcamento